Riffstory (Lecciones de guitarra)

De vuelta al cole
Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14177
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 02 Ago 2017, 16:28

Viviendo al límite :jeje:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14177
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 13 Ago 2017, 12:50

Vamos con las últimas novedades:

All I Wanna Do (Sheryl Crow) https://riffstory.com/tag/all-i-wanna-do/

You Really Got Me (The Kinks) https://riffstory.com/tag/you-really-got-me-kinks/

In My Place (Coldplay) https://riffstory.com/tag/in-my-place/

2 Minutes To Midnight (Iron Maiden) https://riffstory.com/tag/2-minutes-to-midnight/

Soul With A Capitol S (Tower Of Power) https://riffstory.com/tag/soul-with-a-capitol-s/

Suzi (Wants Her All Day What?) (Extreme) https://riffstory.com/tag/suzi-wants-her-all-day-what/

Comfortably Dumb (Extreme) https://riffstory.com/tag/comfortably-dumb/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14177
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 26 Ago 2017, 21:41

Actualizando:

Start Me Up (Rolling Stones) https://riffstory.com/tag/start-me-up/

Love in An Elevator (Aerosmith) https://riffstory.com/tag/love-in-an-elevator/

The One I Love (R.E.M.) https://riffstory.com/tag/the-one-i-love/

The Pretender (Foo Fighters) https://riffstory.com/tag/the-pretender/

Big City Nights (Scorpions) https://riffstory.com/tag/big-city-nights/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14177
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 22 Sep 2017, 13:56

Ahí van los últimos Riffs:

Walk This Way (Aerosmith) https://riffstory.com/tag/walk-this-way/

Strong Arm of the Law (Saxon) https://riffstory.com/tag/strong-arm-of-the-law/

Bad Reputation (Thin Lizzy) https://riffstory.com/tag/bad-reputation/

Pride (In the Name of Love) (U2) https://riffstory.com/tag/pride-in-the-name-of-love/

Fortunate Son (Creedence Clearwater Revival) https://riffstory.com/tag/fortunate-son/

Thunderstruck (AC/DC) https://riffstory.com/tag/thunderstruck/

Crazy Train (Ozzy Osbourne) https://riffstory.com/tag/crazy-train/

Hysteria (Muse) https://riffstory.com/tag/hysteria-muse/

My Favorite Mistake (Sheryl Crow) https://riffstory.com/tag/my-favorite-mistake/

Square Hammer (Ghost) https://riffstory.com/tag/square-hammer/

World On Fire (Slash) https://riffstory.com/tag/world-on-fire/

Bad To The Bone (George Thorogood & The Destroyers) https://riffstory.com/tag/bad-to-the-bone/

Electric Funeral (Black Sabbath) https://riffstory.com/tag/electric-funeral/

Oh Well (Fleetwood Mac/Peter Green) https://riffstory.com/tag/oh-well/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14177
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 06 Oct 2017, 13:55

Actualizando con los últimos Riffs:

Josie (Steely Dan) https://riffstory.com/tag/josie/

Dirty Women (Black Sabbath) https://riffstory.com/tag/dirty-women/

Love Me Two Times (The Doors) https://riffstory.com/tag/love-me-two-times/

Take You On A Cruise (Interpol) https://riffstory.com/tag/take-you-on-a-cruise/

Hold The Line (TOTO) https://riffstory.com/tag/hold-the-line/

Rockin' in the Free World (Neil Young) https://riffstory.com/tag/rockin-in-the-free-world/

Erotomania (Dream Theater) https://riffstory.com/tag/erotomania/

Immigrant Song (Led Zeppelin) https://riffstory.com/tag/immigrant-song/

Heart of Stone (The Raveonettes) https://riffstory.com/tag/heart-of-stone/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14177
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 11 Nov 2017, 11:57

Muy buenas. Aquí traigo un puñao de nuevos Riffs y algunos que ya había hecho regrabados con mejor calidad:

Guerrilla Radio (Rage Against The Machine) https://riffstory.com/tag/guerrilla-radio/

Your Body is A Wonderland (John Mayer) https://riffstory.com/tag/your-body-is-a-wonderland/

Refugee (Tom Petty And The Heartbreakers) https://riffstory.com/tag/refugee/

Carry On Wayward Son (Kansas) https://riffstory.com/tag/carry-on-wayward-son/

Ain’t Talkin’ ‘Bout Love (Van Halen) https://riffstory.com/tag/aint-talkin-bout-love/

Livin' On A Prayer (Bon Jovi) https://riffstory.com/tag/livin-on-a-prayer/

Hell’s Bells (AC/DC) https://riffstory.com/tag/hells-bells/

Whiskey In The Jar (Thin Lizzy) https://riffstory.com/tag/whiskey-in-the-jar/

Walking On The Moon (The Police) https://riffstory.com/tag/walking-on-the-moon/

Adventure Of A Lifetime (Coldplay) https://riffstory.com/tag/adventure-of-a-lifetime/

Adventure Of A Lifetime (Coldplay) (Monkey Edition) https://www.instagram.com/p/BbKF_81n4_U/

Whole Lotta Love (Led Zeppelin) https://riffstory.com/tag/whole-lotta-love/

Vertigo (U2) https://riffstory.com/tag/vertigo/

Wicked Game (Chris Isaak) https://riffstory.com/tag/wicked-game/

Pretty Fly for a White Guy (The Offspring) https://riffstory.com/tag/pretty-fly-for-a-white-guy/

Layla (Derek and the Dominos) https://riffstory.com/tag/layla/

Rebel Yell (Billy Idol) https://riffstory.com/tag/rebel-yell/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14177
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 11 Nov 2017, 12:03

Henry escribió:Hace un par de meses me propuse grabar un riff de guitarra diario usando las aplicaciones Vine e Instagram.

El caso es que ya llevo más de 200 Riffs, y he pensado que quizás a alguien le vengan bien para aprender a tocar frases de temas conocidos.

Todos están grabados con la guitarra conectada a una VOX Tonelab de sobremesa, y la salida a un iRig Pro para capturar el sonido directamente con el iPad con el grabo el video al mismo tiempo.

En http://riffstory.com los tenéis organizados por artistas y fecha de publicación de la grabación original.

Todos los Riffs incluyen vídeo y tab/partitura:

10CC https://riffstory.com/category/10cc/

AC/DC https://riffstory.com/category/acdc/

AEROSMITH https://riffstory.com/category/aerosmith/

ALICE COOPER https://riffstory.com/category/alice-cooper/

AMERICA https://riffstory.com/category/america/

ASIA https://riffstory.com/category/asia/

AUDIOSLAVE https://riffstory.com/category/audioslave/

BEE GEES https://riffstory.com/category/bee-gees/

BILLY IDOL https://riffstory.com/category/billy-idol/

BLACK CROWES https://riffstory.com/category/black-crowes/

BLACK SABBATH https://riffstory.com/category/riffstory/black-sabbath/

BLUE OYSTER CULT https://riffstory.com/category/blue-oyster-cult/

BLUR https://riffstory.com/category/blur/

BON JOVI https://riffstory.com/category/bon-jovi/

BOSTON https://riffstory.com/category/boston/

BRUCE SPRINGSTEEN https://riffstory.com/category/bruce-springsteen/

CHET ATKINS https://riffstory.com/category/chet-atkins/

CHRIS ISAAK https://riffstory.com/category/chris-isaak/

CHRISTOPHER CROSS https://riffstory.com/category/christopher-cross/

CHUCK BERRY https://riffstory.com/category/chuck-berry/

COLDPLAY https://riffstory.com/category/coldplay/

CHIC https://riffstory.com/category/chic/

CHICAGO https://riffstory.com/category/chicago/

CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL https://riffstory.com/category/creedenc ... r-revival/

CREAM https://riffstory.com/category/cream/

CROWDED HOUSE https://riffstory.com/category/crowded-house/

CYNDI LAUPER https://riffstory.com/category/cyndi-lauper/

DAVID BOWIE https://riffstory.com/category/david-bowie/

DEEP PURPLE https://riffstory.com/category/deep-purple/

DEF LEPPARD https://riffstory.com/category/def-leppard/

DEREK AND THE DOMINOS https://riffstory.com/category/derek-and-the-dominos/

DICK DALE https://riffstory.com/category/dick-dale/

DIO https://riffstory.com/category/dio/

DIRE STRAITS https://riffstory.com/category/dire-straits/

DOOBIE BROTHERS https://riffstory.com/category/doobie-brothers/

DR FEELGOOD https://riffstory.com/category/dr-feelgood/

DREAM THEATER https://riffstory.com/category/dream-theater/

EAGLES https://riffstory.com/category/eagles/

EARTH, WIND & FIRE https://riffstory.com/category/earth-wind-fire/

EDDIE FLOYD https://riffstory.com/category/eddie-floyd/

EL ULTIMO DE LA FILA https://riffstory.com/category/el-ultimo-de-la-fila/

ERIC CLAPTON https://riffstory.com/category/eric-clapton/

EXTREME https://riffstory.com/category/extreme/

FLEETWOOD MAC https://riffstory.com/category/fleetwood-mac/

FOCUS https://riffstory.com/category/focus/

FOO FIGHTERS https://riffstory.com/category/foo-fighters/

FREE https://riffstory.com/category/free/

GARY MOORE https://riffstory.com/category/gary-moore/

GEORGE BENSON https://riffstory.com/category/george-benson/

GEORGE HARRISON https://riffstory.com/category/george-harrison/

GEORGE THOROGOOD https://riffstory.com/category/george-thorogood/

GHOST https://riffstory.com/category/ghost/

GREEN DAY https://riffstory.com/category/green-day/

GUNS N’ ROSES https://riffstory.com/category/guns-n-roses-2/

HEART https://riffstory.com/category/heart/

HELLOWEEN https://riffstory.com/category/helloween/

HEROES DEL SILENCIO https://riffstory.com/category/heroes-del-silencio/

INTERPOL https://riffstory.com/category/interpol/

INXS https://riffstory.com/category/inxs/

IRON MAIDEN https://riffstory.com/category/iron-maiden/

JJ CALE https://riffstory.com/category/j-j-cale/

JAMES BROWN https://riffstory.com/category/james-brown/

JEFF BECK https://riffstory.com/category/jeff-beck/

JETHRO TULL https://riffstory.com/category/jethro-tull/

JIMI HENDRIX https://riffstory.com/category/jimi-hendrix/

JOAN JETT AND THE BLACKHEARTS https://riffstory.com/category/joan-jet ... ackhearts/

JOE SATRIANI https://riffstory.com/category/joe-satriani/

JOE WALSH https://riffstory.com/category/joe-walsh/

JOHN MAYER https://riffstory.com/category/john-mayer/

JUDAS PRIEST https://riffstory.com/category/judas-priest/

KANSAS https://riffstory.com/category/kansas/

KISS https://riffstory.com/category/kiss/

LAURA BRANIGAN https://riffstory.com/category/laura-branigan/

LED ZEPPELIN https://riffstory.com/category/riffstory/led-zeppelin/

LENNY KRAVITZ https://riffstory.com/category/lenny-kravitz/

LIVING COLOUR https://riffstory.com/category/living-colour/

LOS BRAVOS https://riffstory.com/category/los-bravos/

LOS RODRÍGUEZ https://riffstory.com/category/los-rodriguez/

LOS SUAVES https://riffstory.com/category/los-suaves/

LUTHER VANDROSS https://riffstory.com/category/luther-vandross/

LYNYRD SKYNYRD https://riffstory.com/category/lynyrd-skynyrd/

MARILLION https://riffstory.com/category/marillion/

MARILYN MANSON https://riffstory.com/category/marilyn-manson/

MEGADETH https://riffstory.com/category/megadeth/

METALLICA https://riffstory.com/category/metallica/

MICHAEL JACKSON https://riffstory.com/category/michael-jackson/

MIGUEL RIOS https://riffstory.com/category/miguel-rios/

MILES DAVIS https://riffstory.com/category/miles-davis/

MOTLEY CRUE https://riffstory.com/category/motley-crue/

MUSE https://riffstory.com/category/muse/

NEIL YOUNG https://riffstory.com/category/neil-young/

NIRVANA https://riffstory.com/category/nirvana/

OASIS https://riffstory.com/category/oasis/

OZZY OSBOURNE https://riffstory.com/category/ozzy-osbourne/

PANTERA https://riffstory.com/category/pantera/

PAPA ROACH https://riffstory.com/category/papa-roach/

PEARL JAM https://riffstory.com/category/pearl-jam/

PETER GREEN https://riffstory.com/category/peter-green/

PINK FLOYD https://riffstory.com/category/pink-floyd/

PIXIES https://riffstory.com/category/pixies/

PRINCE https://riffstory.com/category/prince/

QUEEN https://riffstory.com/category/queen/

RADIOHEAD https://riffstory.com/category/radiohead/

RAGE AGAINST THE MACHINE https://riffstory.com/category/rage-aga ... e-machine/

RAINBOW https://riffstory.com/category/rainbow/

RAMONES https://riffstory.com/category/ramones/

RED HOT CHILI PEPPERS https://riffstory.com/category/red-hot-chili-peppers/

R.E.M. https://riffstory.com/category/r-e-m/

ROBERT JOHNSON https://riffstory.com/category/robert-johnson/

ROLLING STONES https://riffstory.com/category/rolling-stones/

ROSENDO https://riffstory.com/category/rosendo/

RUSH https://riffstory.com/category/rush/

SAXON https://riffstory.com/category/saxon/

SCORPIONS https://riffstory.com/category/scorpions/

SHERYL CROW https://riffstory.com/category/sheryl-crow/

SIMPLE MINDS https://riffstory.com/category/simple-minds/

SKID ROW https://riffstory.com/tag/skid-row/

SLASH https://riffstory.com/category/slash/

SLAYER https://riffstory.com/category/slayer/

SMASHING PUMPKINS https://riffstory.com/category/smashing-pumpkins/

SOUNDGARDEN https://riffstory.com/category/soundgarden/

SPIN DOCTORS https://riffstory.com/category/spin-doctors/

STEELY DAN https://riffstory.com/category/steely-dan/

STEPPENWOLF https://riffstory.com/category/steppenwolf/

STEVE CROPPER https://riffstory.com/category/steve-cropper/

STEVE LUKATHER https://riffstory.com/category/steve-lukather/

STEVIE RAY VAUGAHN https://riffstory.com/category/stevie-ray-vaughan/

STEVIE WONDER https://riffstory.com/category/stevie-wonder/

STONE TEMPLE PILOTS https://riffstory.com/category/stone-temple-pilots/

STRATOVARIUS https://riffstory.com/category/stratovarius/

SURVIVOR https://riffstory.com/category/survivor/

TEARS FOR FEARS https://riffstory.com/category/tears-for-fears/

THE ANIMALS https://riffstory.com/category/the-animals/

THE BEATLES https://riffstory.com/category/riffstory/the-beatles/

THE BLACK KEYS https://riffstory.com/category/the-black-keys/

THE CULT https://riffstory.com/category/the-cult/

THE DOORS https://riffstory.com/category/the-doors/

THE KINKS https://riffstory.com/category/the-kinks/

THE KNACK https://riffstory.com/category/the-knack/

THE METERS https://riffstory.com/category/the-meters/

THE OFFSPRING https://riffstory.com/category/the-offspring/

THE POLICE https://riffstory.com/category/the-police/

THE RAVEONETTES https://riffstory.com/category/the-raveonettes/

THE SWEET https://riffstory.com/category/the-sweet/

THE WHITE STRIPES https://riffstory.com/category/the-white-stripes/

THE WHO https://riffstory.com/category/the-who/

THIN LIZZY https://riffstory.com/category/thin-lizzy/

TOM PETTY AND THE HEARTBREAKERS https://riffstory.com/category/tom-pett ... tbreakers/

TOTO https://riffstory.com/category/toto/

TRACY CHAPMAN https://riffstory.com/category/tracy-chapman/

TOWER OF POWER https://riffstory.com/category/tower-of-power/

U2 https://riffstory.com/category/u2/

UFO https://riffstory.com/category/ufo/

VAN HALEN https://riffstory.com/category/van-halen/

VAN MORRISON https://riffstory.com/category/van-morrison/

VIC FLICK https://riffstory.com/category/vic-flick/

WHITESNAKE https://riffstory.com/category/whitesnake/

YES https://riffstory.com/category/yes/

YNGWIE MALMSTEEN https://riffstory.com/category/yngwie-malmsteen/

ZZ TOP https://riffstory.com/category/zz-top/


Aquí iré añadiendo los nuevos vídeos que vaya grabando.

Espero que le sea útil a alguien.

También podéis seguir las actualizaciones en:

Riffstory: http://riffstory.com
Facebook: https://www.facebook.com/riffstory
Twitter: https://twitter.com/Riffstory

Avatar de Usuario
rocco carbono
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 1438
Registrado: 17 May 2006, 18:09
Ubicación: Reinosa, Cantabria

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor rocco carbono » 11 Nov 2017, 15:26

Maravilloso, Henry. Menudo trabajo!
:palmas: :palmas: :rock: :palmas: :palmas:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14177
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 11 Nov 2017, 17:00

Muchas gracias brother! :flores:

Avatar de Usuario
AMX
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 23624
Registrado: 26 May 2005, 19:46
Ubicación: At your six and ready to shoot.

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor AMX » 12 Nov 2017, 16:14

:rock: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas:

Sergio
Administrador de la Web
Administrador de la Web
Mensajes: 16343
Registrado: 15 Dic 2005, 18:25
Ubicación: detrás de un portátil

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Sergio » 12 Nov 2017, 20:57

AMX escribió::rock: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas:

x1000

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14177
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 12 Nov 2017, 23:56

Me alegra mucho que os guste. :flores:

Avatar de Usuario
Justinsson
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 8199
Registrado: 31 May 2005, 16:21
Ubicación: En la cueva tras la-lá

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Justinsson » 14 Nov 2017, 09:51

En wicked game , te veo tocar mucho y poca tablatura...

Eres un puto crack , gracias :dedo: :flores:
And you wise men don't know how it feels to be thick as a brick
http://soundcloud.com/you/tracks

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14177
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 14 Nov 2017, 12:33

Gracias Justin!

Tengo pendiente hacer la tablatura completa de Wicked Game. La que está es de cuando la grabé la primera vez que Instagram solo dejaba subir vídeos de 15 segundos y no cabía toda la intro.

Por cierto. Qué bueno es el guitarrista de Chris Isaak. Mucha clase.


Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14177
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 12 Dic 2017, 15:58

Actualizando con los últimos Riffs:

Stayin’ Alive (Bee Gees) https://riffstory.com/tag/stayin-alive/

Life's Been Good (Joe Walsh) https://riffstory.com/tag/lifes-been-good/

Cocaine (J.J. Cale) (Eric Clapton version) https://riffstory.com/tag/cocaine/

Moneytalks (AC/DC) https://riffstory.com/tag/moneytalks/

Tie Your Mother Down (Queen) https://riffstory.com/tag/tie-your-mother-down/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14177
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 03 Feb 2018, 16:05

Actualizando Riffs:

Back In Black (AC/DC) https://riffstory.com/tag/back-in-black-song/

Street Spirit (Fade Out) (Radiohead) https://riffstory.com/tag/street-spirit/

Like A Stone (Audioslave) https://riffstory.com/tag/like-a-stone/

Avatar de Usuario
AMX
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 23624
Registrado: 26 May 2005, 19:46
Ubicación: At your six and ready to shoot.

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor AMX » 04 Feb 2018, 15:22

:palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :flores:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14177
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 04 Feb 2018, 20:54

AMX escribió::palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :palmas: :flores:


Gracias brodel. Me alegra que te guste :flores:


Volver a “Cómo se toca la guitarra”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado